Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Никто не умирает до тех пор, пока жива память: в Канашском районе установлен информационный щит о погибших в годы войны летчиках

Никто не умирает до тех пор, пока жива память: в Канашском районе установлен информационный щит о погибших в годы войны летчиках

В канун Дня Военно-Воздушных сил России (12 августа) и Дня воздушного флота (16 августа), сегодня, 11 августа, в Канашском районе произошло знаменательное событие: около д.Малые Бикшихи, на окраине поселка Зеленый, торжественно установили информационный щит "Помните, люди!", рассказывающий  об одной странице истории  Великой Отечественной войны.

13 ноября 1941 года бомбардировщик ТБ-7 из состава 433-го авиационного полка 81-й авиационной дивизии Авиации дальнего действия г.Казань, на борту которого было 7 человек, выполнял испытательный полет с новыми двигателями. Находясь на высоте 5 тыс. метров в районе Канаша, экипаж самолета почувствовал толчок на 2-м моторе, появился дым. Стараясь улететь подальше от города и стремясь дотянуть до  ближайшего леса, чтобы как-то приземлиться, самолет летел над Шакуловской дорогой. Но из семи человек  успели спрыгнуть с парашютом удачно лишь трое. 4 летчика погибли, вписав еще один трагический фрагмент в киноленту о Великой Отечественной. Они похоронены в Арске, на могиле установлена памятная доска.

Рассказывая об этом испытательном полете, Евгений Шумилов – председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чувашской Республике, также представители поисковых отрядов Канашского района, Янгличской СОШ и Янтиковского района,  Максим Ильин – создатель сообщества «Мы помним.Канаш.Чувашия» в социальной сети "Вконтакте", отметили, что от каждого из жителей страны и республики зависит правда истории войны, память о сложивших свою голову  за Родину  защитниках. Надо зафиксировать и оставить воспоминания в памяти навсегда.

Евгений Георгиевич обратился к жителям города Канаша и Канашского района с просьбой: кто владеет хоть какой-нибудь информацией о погибших летчиках и  самолетах, подобных трагедиях в годы войны в нашей республике, участниках трудового подвига Сурского и Казанского рубежа, сообщить об этом в  «Поисковое движение России» в Чувашской Республике, СМИ и поисковым отрядам на местах.

Максим Вячеславович подчеркнул, что данное мероприятие проводится в рамках ежегодной акции «Память сильнее времени». Выразил благодарность за поддержку подписчикам сообщества «Мы помним.Канаш.Чувашия» в социальной сети "ВКонтакте", неравнодушным людям, которые помогают материалом, краской, кисточками и личным участием при приведении в порядок братских могил и памятников. К слову, на старом Шихазанском кладбище на братской могиле 18 красноармейцев, умерших от ран  в местном эвакогоспитале, проведена  подобная работа, установлен поклонный крест. Щит "Помните, люди!" тоже был установлен благодаря вкладам в рамках ежегодной акции "Память сильнее времени".

Староста деревни М.Бикшихи В.Т. Иванов рассказал об истории родного края, воспоминаниях жителей о данном случае, как две жительницы деревни сшили из найденного парашюта одежду себе.

Жаль, очевидцев уже нет среди нас.  Но память сильнее времени. Мы помним. Никто не умирает до тех пор, пока жива память! Вечная слава героям!



11 августа 2020
16:05
Хроника, новости
Поделиться