В рамках Единого информационного дня были услышаны пожелания жителей муниципалитета

Сегодня, 17 апреля 2024 года,  в рамках проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике в Канашском муниципальном округе  состоялся выезд информационных групп в 10 населенных пунктов муниципалитета, где были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами и обсуждены главные вопросы дня.

Темы: обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года; состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

В округе работают пять информационных групп, в состав которых вошли глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Роман Краснов, Шурчанов Алексей Валентинович-депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместители главы администрации муниципалитета, а также депутаты Собрания депутатов, начальники территориальных отделов, актив Совета ветеранов Канашского района. Встречи состоялись в с. Ухманы, д. Сугайкасы, д. Малые Бикшихи, д. Хучель, с. Тобурданово, д.Новые Шальтямы, д. Кошноруй, д. Атнашево, д. Сеспель, д. Оженары.

Для получения доступа к онлайн-госуслугам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и получить электронную подпись. Обычно это бесплатно и несложно.

Онлайн-госуслуги предоставляются на основе принципа одного окна, что значительно упрощает взаимодействие граждан с государственными учреждениями. Благодаря этому, граждане могут быстро и удобно получить необходимую информацию и не тратить лишнее время и силы на бумажные процедуры и походы по разным офисам.

С развернутым докладом о состоянии дорог муниципалитета, а также, о запланированных мероприятиях по ремонту дорожного покрытия выступил  заместитель главы администрации – начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального округа вне границ сельских поселений составляет 195,0287 км, дорог общего пользования местного значения в границах муниципального округа в границах сельских поселений составляет 534,50 км.

2024 году запланирован ремонт следующих дорог:

На ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального района вне границ территориальных отделов  выделено 26 057 157,89 руб. (РБ – 24 754 300,00руб., МБ – 1 302 857,89 руб.).

Запланирован:

Ремонт автомобильной дороги  «Цивильск-Ульяновск-Калиновка  с км 1+350 по км 2+350  на сумму – 4 785 020,00 руб.;

Ремонт автомобильной дороги  «Шихазаны-Калинино- Малое Тугаево-выс. Чинквары   с км 5+630 по км 7+610 на сумму 10 688 895, 89 руб.;

Ремонт автомобильной дороги  «Цивильск-Ульяновск»- Новые Ачакасы-  Ачакасы- Средние Татмыши» с км 0+275 по км 2+000 на сумму 10 583 242, 00 руб.;

Ремонт заезда к дворовой территории многоквартирного д. 1 по ул. Кирпичный завод в д. Большие Бикшихи  на сумму 691 730,55 руб.;

Ремонт заезда к дворовой территории многоквартирных д. 1 и д. 2 по ул. Подстанция лесная в д. Малые Бикшихи на сумму  239 853,66 руб.

На ремонт грунтовой дороги в границах населенных пунктов муниципального округа выделено 18 378 842,11 руб. Планируется ремонт 35 объекта.

На 2024 год запланирован ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с большей интенсивностью движения автомобильного транспорта.

При наступлении благоприятных погодных условий будет произведен ямочный ремонт. Объем запланированных работ 8822,5 м2.

Существует программа инициативного бюджетирования направленная на непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. Для этого необходимо принять участие в конкурсном отборе инициативных, при этом финансовое участие в реализации проекта составляет:

- 60% - обеспечивается из республиканского бюджета Чувашской Республики;

- 20% - из местного бюджета муниципального округа;

- 20% - участие населения и инвесторов (ИП, юр.лица);

Заместитель начальника ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району Ильин Владимир Геннадьевич доложил обстановку по пожарам, за текущий год в Канашском округе всего возникло 15 пожаров.

За истекший период 2024 года (на 15.04.2024) на территории республики зарегистрирован 341 пожар (АППГ – 410 пожаров, снижение на 17% или на 69 пожаров), на которых погибло 22 человека (АППГ – 26, снижение на 15% или на 4 человека), травмы различной степени тяжести получили 19 человек (АППГ – 36, снижение на 47% или на 17 человек), в том числе 3 детей                  (АППГ – 8, снижение на 63% или на 5 человек).

С 10 апреля в Чувашии объявлен особый противопожарный режим. Нарушителям требований пожарной безопасности в этот период грозят крупные штрафы:

для граждан сумма взысканий составит до 20 тысяч рублей;

для должностных лиц – до 60 тысяч рублей;

для организаций – до 800 000 тысяч рублей.

С этого дня в республике запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Также не допускается выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов, рядом с защитными и озеленительными лесными насаждениями либо с землями сельскохозяйственного назначения.

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, был проведен прием граждан по личным вопросам.